52º Edição do Festival de Brasília Começou - Saiba quais filmes passam pela Mostra Competitiva


Foi dada a largada, a 52º edição do Festival de Brasilia do Cinema Brasileiro começou. Na última desta sexta-feira (22), o evento teve sua abertura exclusivamente para convidados e a imprensa, mas no sábado, logo cedo, o festival seguiu sua jornada como acontecimento anual na capital federal. Um que movimenta não só o setor do audiovisual, mas a vida do moradores do cerrado brasiliense. 

Como na edição de 2017, estamos por lá para conferir a programação da Mostra Competitiva de Longas e Curtas. Não deixem de acompanhar nossas publicações aqui e nas redes sociais (instagram e facebook). E não esqueçam que além da Mostra principal, e das paralelas, o festival contará com lançamento de livros e dvds e oficinas de capacitação.

Este ano a mostra competitiva acontece não só no Cine Brasilia como também no Museu Nacional da República e em algumas regiões administrativas, tais quais Recanto das Emas, Samambaia e Planaltina. Será cobrada entrada somente no Cine Brasilia.



Abaixo a lista dos filmes que serão exibidos na Mostra Competitiva do Festival.


Longas-metragens
Filme: Piedade (Ficção, 85 min)
Diretores: Claudio Assis
Estado: RJ
Classificação indicativa: 16 anos
Exibição: 23/11, às 21h, no Cine Brasília; 23/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 24/11, às 18h, no Museu Nacional (Reprise)

Filme: A Febre (Ficção, 98 min)
Diretor: Maya Da-Rin
Estado: RJ
Classificação indicativa: 14 anos
Exibição: 24/11, às 21h, no Cine Brasília; 24/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 25/11, às 18h, no Museu Nacional (Reprise)





Filme: Alice Júnior (Ficção, 87 min)

Diretor: Gil Baroni
Estado: PR
Classificação indicativa: 12 anos
Exibição: 25/11, às 21h, no Cine Brasília; 25/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 26/11, às 18h, no Museu Nacional (Reprise)







Filme: O mês que não terminou (Documentário, 104 min)

Diretores: Francisco Bosco e Raul Mourão
Estado: RJ
Classificação indicativa: 14 anos
Exibição: 26/11, às 21h, no Cine Brasília; 26/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 27/11, às 18h, no Museu Nacional (Reprise)







Filme: Loop (Ficção, 98 min)

Diretor: Bruno Bini
Estado: MT
Classificação indicativa: 12 anos
Exibição: 27/11, às 21h, no Cine Brasília; 27/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 28/11, às 18h, no Museu Nacional (Reprise)




Filme: O tempo que resta (Documentário, 73 min)

Diretor: Thaís Borges
Estado: DF
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 28/11, às 21h, no Cine Brasília; 28/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 29/11, às 18h, no Museu Nacional (Reprise)






Filme: Volume morto (Ficção, 76 min)

Diretor: Kauê Telloli
Estado: SP
Classificação indicativa: 14 anos
Exibição: 29/11, às 21h, no Cine Brasília; 29/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 30/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Curtas-metragens
Filme: Alfazema (Ficção, 24 min)

Diretor: Sabrina Fidalgo
Estado: RJ
Classificação indicativa: 14 anos
Exibição: 23/11, às 21h, no Cine Brasília; 23/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 24/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)






Filme: Carne (Animação, 12 min)

Diretora: Camila Kater
Estado: SP
Classificação indicativa: 14 anos
Exibição: 23/11, às 21h, no Cine Brasília; 23/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 24/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: Ari y yo (Documentário, 12min29s)

Diretora: Adriana de Faria
Estado: PA
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 24/11, às 21h, no Cine Brasília; 24/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 25/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: Caranguejo Rei (Ficção, 23 min)

Diretores: Enock Carvalho e Matheus Farias
Estado: PE
Classificação indicativa: 12 anos
Exibição: 24/11, às 21h, no Cine Brasília; 24/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 25/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: A Nave de Mané Socó (Ficção, 18 min)

Diretor: Severino Dadá
Estado: PE
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 25/11, às 21h, no Cine Brasília; 25/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 26/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: Cabeça de rua (Ficção, 14min37s)

Diretora: Angélica Lourenço
Estado: MG
Classificação indicativa: 10 anos
Exibição: 25/11, às 21h, no Cine Brasília; 25/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 26/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: Parabéns a você (Ficção, 19min38s)

Diretora: Andréia Kaláboa
Estado: PR
Classificação indicativa: 10 anos
Exibição: 26/11, às 21h, no Cine Brasília; 26/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 27/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)


Filme: Pelano! (Ficção, 12min32s)

Diretores: Christina Mariani e Calebe Lopes
Estado: BA
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 26/11, às 21h, no Cine Brasília; 26/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 27/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)








Filme: Angela (Ficção, 14min39s)

Diretora: Marília Nogueira
Estado: MG
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 27/11, às 21h, no Cine Brasília; 27/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 28/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: Rã (Ficção, 15min30s)

Diretoras: Julia Zakia e Ana Flavia Cavalcanti
Estado: SP
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 27/11, às 21h, no Cine Brasília; 27/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 28/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)




Filme: Chico Mendes – Um legado a defender (Documentário, 10min10s)

Diretor: João Inácio
Estado: DF
Classificação indicativa: 10 anos
Exibição: 28/11, às 21h, no Cine Brasília; 28/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 29/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)






Filme: Marco (Ficção, 20min46s)

Diretora: Sara Benvenuto
Estado: CE
Classificação indicativa: 10 anos
Exibição: 28/11, às 21h, no Cine Brasília; 28/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 29/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)






Filme: Amor aos vinte anos (Ficção, 24 min)

Diretor: Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro
Estado: SP
Classificação indicativa: Livre
Exibição: 29/11, às 21h, no Cine Brasília; 29/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 30/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)



Filme: Sangro (Animação, 7 min)

Diretores: Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (codireção)
Estado: SP
Classificação indicativa: 14 anos
Exibição: 29/11, às 21h, no Cine Brasília; 29/11, às 20h30, em Planaltina, Samambaia e Recanto das Emas; e 30/11, às 18h, Museu Nacional (Reprise)


A premiação da Mostra Competitiva ocorrerá na tarde do dia 01 de dezembro e os ganhadores levaram uma soma em dinheiro no valor de :

– Categoria longa-metragem:
Melhor Filme de longa-metragem: R$ 50.000,00

Melhor Direção: R$ 30.000,00

Melhor Ator: R$15.000,00

Melhor Atriz: R$ 15.000,00

Melhor Ator Coadjuvante: R$ 10.000,00

Melhor Atriz Coadjuvante: R$ 10.000,00

Melhor Roteiro: R$ 10.000,00

Melhor Fotografia: R$ 10.000,00

Melhor Direção de Arte: R$ 10.000,00

Melhor Trilha Sonora: R$ 10.000,00

Melhor Som: R$ 10.000,00

Melhor Montagem: R$ 10.000,00

Prêmio Especial do Júri: R$ 10.000,00



– Categoria de curta-metragem:
Melhor Filme de curta-metragem: R$ 20.000,00

Melhor Direção: R$ 10.000,00

Melhor Ator: R$ 5.000,00

Melhor Atriz: R$ 5.000,00

Melhor Roteiro: R$ 5.000,00

Melhor Fotografia: R$ 5.000,00

Melhor Direção de Arte: R$ 5.000,00

Melhor Trilha Sonora: R$ 5.000,00

Melhor Som: R$ 5.000,00

Melhor Montagem: R$ 5.000,00



– Prêmios do Júri Popular:
Melhor longa-metragem: R$50.000,00

Melhor curta-metragem: R$20.000,00

Ambas as categorias contaram com um time seleto para a escolha das produções que farão a cabeça dos cinéfilos brasilienses. Para a de longas-metragem, a comissão conta com: o produtor e cineasta Marcus Ligocki Jr., a jornalista produtora e cineasta Anna Karina de Carvalho, o cineasta e crítico de cinema Tiago Belotti,  subsecretaria de economia criativa da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Distrito Federal Erica Lewis e documentarista Flávia Guerra. Para a de curta, a comissão repete três nomes já atuando no festival, Marcus Ligocki Jr.m Anna Karina de Carvalho, Tiago Belotti, e adiciona a jornalista Joyce Pais,  a também jornalista Luísa Pécora, o compositor de trilha sonoras Patrick de Jongh e o idealizador do Cinema Voador José Damata.

É isso pessoal!

Para a programação completa visitem o site do Festbrasilia: www.festivaldebrasilia.com.br.



Nós vemos por lá!


See ya!
B-

Escrito por Bárbara Kruczyński

    Comentários Blogger
    Comentários Facebook

0 comments:

Postar um comentário

Pode falar. Nós retribuímos os comentários e respondemos qualquer dúvida. :)

Vote no prêmio eSports!